https://bus.gov.ru/info-card/413131

МКОУ СОШ № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

624561, ул Красноармейская, д. 1, п. Екатерининка, г. Ивдель, Свердловская область

Эл. почта 21shkola1893@bk.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

      Адрес: 624561, ул Красноармейская,д.1, п. Екатерининка, г. Ивдель,Свердловская область

 Эл. почта: 21shkola1893@bk.ru

2 февраля 2023 - 80 лет со дня победы Вооружённых сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

Советник по воспитанию и классные руководители начали работу в рамках мероприятия ещё 1 февраля 2023 года. Мы провели мультимедийный квест  "Великие битвы Победы" историко-просветительского онлайн проекта с таким же названием, в котором приняли участие обучающиеся 5-9 классов. Свои силы попробовали и педагоги школы. Но предварительно был представлен видеоролик на основе документальной хроники Сталинградской битвы (реальных событий и хода сражений). Затем участникам было рекомендовано пройти видеоквест  "Битва за Сталинград". Вот наши результаты.

8 февраля 2023 года - День российской науки

Сегодня в нашей школе состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Обучающиеся получили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в проведении классных часов и викторин.

Для учеников 1 - 4 классов был организован конкурс "Это нам надо!" Ребята придумали фантастические машины и корабли, а также новые открытия в области химии и географии.

Ребята проявили эрудицию и смекалку при выполнении двухминутных заданий по карточкам, охватывающим разные области школьных наук. Ученики 3-8 классов вместе с советником прошли онлайн тестирование по теме дня, где показали хорошие результаты.

Мероприятия были  интересными и пропагандировали важность научных знаний в жизни каждого человека.

 

Книга отзывов "Разговоры о важном"

6 февраля - День российской науки - https://m.vk.com/club206721224?from=groups

13 февраля - Россия в мире - https://m.vk.com/club206721224?from=groups

20 февраля - День защитника Отечества - https://m.vk.com/club206721224?from=groups

15 февраля 2023 - День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с педагогами школы, активом и родителями собирали информацию о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которые проживают в поселке, рядом с нами, чтобы создать портретную галерею "Время выбрало нас". Беседовали с ними или их родственниками, чтобы собрать факты их биографии и службы. Галерею разместили в Центре детских инициатив, куда каждый класс приходил на экскурсию, чтобы ознакомиться с информацией. Также в каждом классе прошли Уроки мужества, чтобы наши ученики знали и уважали боевые подвиги героев в прошлом и современности.

21 февраля 2023 года - Международный день родного языка

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов.

Ежегодно Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с классными руководителями и учениками школы стали участниками Всероссийского проекта «Открытый урок». В каждом классе прошли открытые уроки «Международный день родного языка» на материалах, предложенных Институтом воспитания. Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу становления и развития языка, работали над составлением пословиц, познакомились с разными видами словарей и пришли к выводу, что в современном мире красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании человека. Богатый словарный запас слов свидетельствует о высоком уровне его интеллектуального развития.

Важно помнить, что мы можем культурно развиваться, защищать исчезающие языки и беречь огромную культурную ценность нашей страны!

23 февраля 2023 года - День защитника Отечества

День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. Отсчет своей истории    он     ведет     с     начала     XX     века:     праздник     зародился в послереволюционной России. В Советском Союзе дата именовалась Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Когда в 1991   г. произошел   распад Советского   Союза,   праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но название и статус не раз претерпевали изменения. В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник получил название - День защитника Отечества.

 

Советник  директора  по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провела ряд мероприятий, в которых были задействованы все ребята, педагоги школы и родители. Мы стали участниками интеллектуальной игры, которая выстроена по аналогии с телевизионной викториной «Своя игра». Советник использовал готовый проект игры. Победила команда дочки и мамы, которая набрала большее количество очков.

 

22 февраля на переменах стояли в почётном карауле у стенда "Я служу России", на котором размещены фотографии наших бывших учеников - сегодняшних военнослужащих.  В конце дня прошла игра «Морской бой по-нашему». В школе мало детей, поэтому к мероприятиям привлекали всех. Что мы только не делали, пели патриотические песни, синхронно приседали, держась за плечи друг друга, вспоминали пословицы о Родине и отвечали на вопросы о военных событиях в истории России. Самое главное, научились играть в "Морской бой"! 

 

В этот же день была проведена торжественная линейка "Чествуем семьи мобилизованных". Встреча с матерью солдата тронула всех до слёз.

 

В течение трех дней работала творческая мастерская по изготовлению поздравительных открыток для семьи мобилизованного, для пап и мужчин-работников школы.

 

А еще на неделе организовали соревнование "А ну-ка, мальчики!" с конкурсами на смекалку, точность, быстроту. Наши мальчишки были в восторге от таких состязаний.