Безопасность в сети Интернет

За безопасный интернет.

Советы для родителей.

1. Поговорите с Вашими детьми.  Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем они общаются, что они любят смотреть и т.д.
  2. Обучите себя и поделитесь этими знаниями с Вашими детьми.  Очень важно знать о тех утилитах, которые Интернет предлагает детям, о рисках, которые они могут в себе нести, а также о том, как их можно избежать.
  3. Установите правила для использования Интернета.  Вы должны установить четкие и понятные правила, которые описывают расписание выхода в Интернет, максимальную продолжительность работы в Интернете, а также способ его использования. И убедитесь, что Ваши дети следуют этим правилам.
  4. Запретите детям предоставлять конфиденциальную информацию Вы должны проинструктировать Ваших детей о том, что им нельзя предоставлять кому-либо в Интернете такие данные, как свои имя, адрес или фотографии.
  5.  Научите своих детей быть осторожными. Зачастую в Интернете многие вещи выглядят не так, как они нам представляются. Научите Ваших детей быть осторожными и приучите их не делать ничего такого, что могло бы поставить под угрозу их безопасность и конфиденциальность.

Советы для детей.

1. Не нажимайте на ссылки.  Когда Вы общаетесь в чате с помощью систем обмена мгновенными сообщениями или если Вы получили письмо, никогда не нажимайте непосредственно на ссылку, особенно если она пришла от неизвестного Вам человека.
  2. Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.
  3. Не общайтесь с незнакомцами.  Пользуясь чатами и системами обмена мгновенными сообщениями, Вы никогда не знаете, с кем Вы общаетесь на самом деле.
  4. Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную информацию.  Никогда не отправляйте личную информацию (Ваши данные, фотографии, адрес и пр.) по электронной почте и через системы обмена мгновенными сообщениями, а также никогда не публикуйте такого рода информацию в блогах и форумах.
  5. Будьте бдительны Если программа, которую Вы не помните, чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением что-то купить, будьте бдительны.
  6. Не запускайте подозрительные файлы.  Если Ваше решение безопасности скажет Вам, что файл может содержать (или содержит) вредоносную программу, не открывайте этот файл. Просто удалите его.
  7. Поговорите с Вашими родителями или учителями.  Если у Вас возникли вопросы обо всем этом, если Вы столкнулись с чем-то подозрительным, если Вы получили оскорбительные или опасные письма, то обсудите это с взрослыми. Они смогут Вам помочь.