К Дню рождения школы

Этот год для нашей школы особенный, так как мы нынче отмечаем 100-летний юбилей. И это – итог, итог прожитого отрезка жизни. Сколько событий произошло за этот период. Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало действительно историей.

С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал эту историю. Щедры и отзывчивы были и остаются сердца педагогов, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. Менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые, но неизменным остался дух братства, сотрудничества, взаимопомощи.  И мы всегда помним тех педагогов, кто много лет отработал в нашей школе и посвятил себя нелегкому труду – обучению и воспитанию детей. Это Мальцева Тамара Дмитриевна, которая вела уроки географии  и долгое время была директором нашей школы. Она мудрый, талантливый, творческий человек, необыкновенно работоспособный, который всю свою жизнь посвятил служению самой важной профессии на земле – профессии учителя, именно она помогала начинающим учителям  поверить в свои силы. Сейчас она на заслуженном  отдыхе. Это Шавшукова  Людмила Михайловна,  учитель математики, добрая, целеустремленная, готовая всегда прийти на помощь, даже сейчас к ней обращаются за советом. Это и Сидорова Нина Ефимовна, преподававшая уроки биологии, всегда интересные и увлекательные. Она окружала детей вниманием и заботой. В знак благодарности хочется сказать самые теплые и важные слова:

Сколько весен уже пролетело!

Этих лет нам не остановить,

А для Вас основным было дело –

День за днем ребятишек учить.

Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье,

И болезни дорог не найдут.

Мы желаем здоровья и счастья!

И спасибо за добрый Ваш труд!»

Трудность нашей работы – это условия сельской местности. Не каждый молодой учитель согласится  поехать работать в поселок, такой отдаленный, как наш. Но у нас есть такие учителя, которые много лет назад приехали к нам для начала своей педагогической деятельности, - это Воронина Елена Михайловна, Федосеева Нина Николаевна. Их не испугали наши суровые условия, они остались преданы нашей школе и до сих пор работают здесь. Нина Николаевна отработала много лет директором школы и преподавала сложные предметы – химию, физику, биологию. Это добросовестный, верный своему делу человек. Елена Михайловна начинала свою деятельность с обучения детей начальных классов, а в данное время является директором нашей школы. Проявила себя как ответственный, энергичный руководитель. Нынешние педагоги, а их 8, имеют педагогическое образование. Они  отдают частицу своего ума и сердца детям, которых  в школе обучается всего 45 человек. Внедряют новые программы, творят, выдумывают, участвуют в олимпиадах, районных  конкурсах и уверенно ведут за собой учеников, потому что каждый ребенок в школе талантлив  по – своему.

Приближается профессиональный праздник – День учителя. И мы поздравляем всех педагогов с наступающим праздником и желаем всем крепкого здоровья, исполнения заветной мечты, новых побед и достижений.

Охапки цветов вам ложатся на стол,

Где стопки тетрадок ждут снова оценок.

Мы знаем, учитель, что труд ваш тяжел,

Но знания ваши и опыт бесценны!

Мы вас поздравляем!

Пусть будут всегда

Успехи свои посвящать вам ребята!

Любовь, пронесенная через года,

К науке и знаниям будет вам платой!

Самое главное в школе – ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой. У школы нет возраста. И сегодня любой удивится: «Неужели нашей школе сто лет?» А ведь ей ровно 100, и она ждёт встречи с друзьями!

Соловьёва Юлия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы школы №21