https://bus.gov.ru/info-card/413131

МКОУ СОШ № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

624561, ул Красноармейская, д. 1, п. Екатерининка, г. Ивдель, Свердловская область

Эл. почта 21shkola1893@bk.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

      Адрес: 624561, ул Красноармейская,д.1, п. Екатерининка, г. Ивдель,Свердловская область

 Эл. почта: 21shkola1893@bk.ru

3 марта - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. 

 

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский. 

 

Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями познакомила школьников с жизнью и творчеством писателя. Вместе со старшеклассникми стали участниками акции "Читаем вместе". Старшие отправились для совместного чтения с детьми начальной школы рассказов и сказок К.Д. Ушинского. Ребята слушали с удовольствием. Затем самым маленьким было предложено поучаствовать в конкурсе раскрасок с героями из сказок писателя.

8 марта - Международный женский день

Мотивационный урок на тему «Выдающиеся женщины моей малой Родины»

Цель данного урока - мотивация обучающихся на достижение своей мечты на примере известных представительниц своей малой Родины – писательницы Анисимковой Маргариты Кузьминичны, родившейся в г.Ивделе и прославившей свои истоки на всю страну; поэтессы Шульской Веры Алексеевны, воспевающей в стихотворениях красоту природы родного Ивделя; бывшего председателя Екатерининского сельского совета Пономарёвой Елены Ивановны и учителя химии нашей школы с 45-летним стажем Федосеевой Нины Николаевны.

Советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Лихачёвой И.Г. было важно, чтобы обучающиеся и педагоги школы узнали об этих людях, которые являются достоянием нашего края, примером чести и совести, которые всецело отдают себя  служению своему народу.

Чтобы заслужить уважение окружающих, необязательно совершать  подвиг, достаточно добросовестно относиться к тому, что делаешь, быть полезным другим, сердечно, бескорыстно и самоотверженно любить свою малую Родину.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории.

  • 16 марта 2014   года в   Крыму и   Севастополе   состоялся   референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.
  • 8 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Традиционно   18   марта   во   всех   городах   Республики,   в   Севастополе и   в    российских    городах    проходит    множество    торжественных и праздничных мероприятий.

Обучающиеся школы вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совершили  онлайн-экскурсию по Крыму под названием "История одного полуострова". Сначала советник рассказала о знаменательных, памятных местах Крыма, затем школьники сами выбрали направления экскурсии. Мы побывали на горе Аю Даг и услышали замечательную легенду о молодой девушке и медведе, затем посетили Ласточкино гнездо и познакомились с историей строительства замка на скале, полюбовались его красотами, и в завершении вспомнили о подвиге севастопольцев в годы Великой Отечественной войны из видеопутешествия и рассказа советника о 35 береговой батарее. Ребята слушали внимательно и выразили желание еще посмотреть видеоролики об этом удивительно красивом месте на планете.