https://bus.gov.ru/info-card/413131

МКОУ СОШ № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

624561, ул Красноармейская, д. 1, п. Екатерининка, г. Ивдель, Свердловская область

Эл. почта 21shkola1893@bk.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  № 21 г. Ивделя п. Екатерининка

      Адрес: 624561, ул Красноармейская,д.1, п. Екатерининка, г. Ивдель,Свердловская область

 Эл. почта: 21shkola1893@bk.ru

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС

Обновленные образовательные стандарты начального и основного общего образования: какие нововведения?

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее - НОО и ООО  соттветственно):

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании общеобразовательной организацией программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей организации и учащихся. 

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС, обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первый и пятый классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. 

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. 

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества. 

Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых направлена программа воспитания. 

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. 

В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.  

С нового учебного года в школе каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. 

Ознакомиться с примерными темами занятий на ближайшие месяцы можно на официальном ресурсе https://razgovor.edsoo.ru/

Программа по подготовке образовательной организации к введению ФООП в 2023 году

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО

Проведение мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся в 2021 - 2022 учебном году

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 20.07.2021 № 689-Д "Об утверждении положения о региональной системе оценки качества подготовки образования Свердловской области"

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 08.09.2021 № 250-И "Об утверждении графика проведения мероприятия по оценке качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ на территории Свердловской обла

Мероприятия по оценке качества подготовки обучающихся в 2019 - 2020 учебном году

Открытый банк заданий ФИПИ

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» представляет банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7 – 9 классов, сформированный в рамках Федерального проекта «Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности».
В рамках проекта разработана типология моделей заданий для определения уровня естественнонаучной грамотности у обучающихся 7 – 9 классов и, на ее основе, разработаны задания, которые способствуют формированию естественнонаучной грамотности обучающихся в учебном процессе.
Банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7 – 9 классов включает 700 разработанных заданий, в том числе:
•200 заданий для обучающихся 7 классов;
•200 заданий для обучающихся 8 классов;
•300 заданий для обучающихся 9 классов.

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы)

Перейти

Открытый банк заданий ФИПИ

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» осуществляет формирование открытого банка оценочных средств по русскому языку для проведения процедур контроля и оценки качества образования на уровне начального общего (I-IV классы) и основного общего образования (V-IX классы) и среднего общего образования (X-XI классы, базовый и углубленный уровни) в рамках проекта «Формирование открытого банка оценочных средств по русскому языку» — одного из проектов Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016−2020 годы.

Открытый банк оценочных средств по русскому языку (I-IV; V-IX и X-XI классы)

Перейти